医师网-《医师报》官网

诊患者是否可以手持自己开的处方到药店买药

时间:2016-04-18 00:26来源:未知 作者:admin浏览:

:请问,医生可以叮嘱限制门诊患者手持自己开的处方到药店买药吗?有什么特殊规定?

答:按照我国《处方管理办法》规定,对于一般处方,患者有权选择调剂单位,可在开具处方的医疗机构药房或者社会药店购买,尊重患者的用药权益。对门诊就诊人员持处方到社会药店购药,不得以任何形式进行干预或限制。

而对于麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品和儿科处方,只准在开具处方的医疗机构药学部门调剂室进行调配,并领用药品。

收藏
点赞
相关文章
  • 法律援助 热线问答

    住院医师规范化培训基地需要具备哪些条件? 住院医师规范化培训基地应设置在符合条件的综合医院或专科医院,培训基地下设培训专科,由承担培训任务的有关专业科室担任,具体承担各有关专科住院医师规范化培训任务。 培训基地应当具备满足培训所需的科室设置、诊...

    2017-12-05
  • 医院有权索赔医疗费

    案例回放 2011年6月19日,某卫生院救护车将车祸受伤的无名氏紧急送到某市人民医院ICU抢救。2011年7月16日病情好转后转入外三科继续治疗,2012年12月1日再转入综合科(现康复医学科)继续治疗。住院期间,某市第二汽车运输公司(下简称二运)于2013年12月18日对无名氏医疗费...

    2017-03-23
  • 医疗诉讼是否一定要经过鉴定呢?

    问: 医疗损害鉴定是医疗纠纷处理的重要环节。医学会鉴定与司法鉴定,对诊疗行为中医疗机构是否具有过错及医疗行为与损害结果之间是否具有因果关系进行了专业分析。那么,医疗诉讼是否一定要经过鉴定呢? 答: 在医疗纠纷案件中,虽然鉴定在大部分案件里还是必需...

    2016-04-18
  • 医务人员是否可以随意使用麻醉药品

    问: 您好,请问医务人员可以随意使用麻醉药品和第一类精神药品吗?使用的基本原则是什么? 答: 不可以。根据《处方管理办法》,使用麻醉药品和第一类精神药品时要遵循麻醉药品和精神药品规范化临床应用原则。 同时,医师开具麻醉药品和第一类精神药品,必须取得...

    2016-04-18
  • 药品用法用量的书写有什么要求?

    问 :您好,请问药品用法用量的书写有什么要求? 答 :按照《处方管理办法》第6条规定,药品用法可用规范的中文、英文、拉丁文或者缩写体书写,不得使用“遵医嘱”、“自用”等含糊不清字句。 (1)目的:保护患者安全用药,避免用药错误; (2)用法、用量必须具...

    2016-04-18
发表评论
用户名:
热门评论